Периметр прямоугольника 48 см. Найди площадь прямоугольника, если его ширина в 3 раза меньше длины.


Ответы на вопрос

Отвечает Вітенко Хрустя.
1) 48 : 2 = 24 см сумма двух сторон
2) 1 + 3 = 4 части в сумме двух сторон
3) 24 : 4 = 6 см одна сторона
4) 3 * 6 = 18 см вторая сторона 
5) 18 * 6 = 108 кв.см площадь
Отвечает Авдеева Анастасия.
Пусть x — ширина прямоугольника, тогда 3x — его длина.
Составим уравнение:
(x+3x)*2=48 \\ 4x*2=48 \\ 8x=48 \\ x=48:8 \\ x=6
Это мы нашли ширину прямоугольника. Теперь найдём его длину: 2) 3*6=18
Теперь можно найти площадь прямоугольника:
3)6*18=108
Ответ: S прямоугольника = 108 см^2.