из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 14 км, вышел пешеход. Через 1,5 ч из пункта В в

пункт А выехал велосипедист со скоростью на 8 км/ч больше, чем скорость пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста. Если велосипедист встретил пешехода через 0,5 ч после своего выезда

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаник Рома.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость пешехода

х+8 км/ч - скорость велосипедиста

1,5 + 0,5 = 2 (ч) - столько времени был в пути пешеход до встречи с велосипедистом

2*х + (х+8)*0,5 = 14

2х + 0,5х + 4 = 14

2,5х = 14-4

2,5х = 10

х = 10 : 2,5

х = 4 (км/ч) - скорость пешехода

4+8 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста