Помогите решить и Выберите правильный ответ Три фермера продали 450 ц зерна. Зерно, проданное

первым фермером, составляет 5/9 всего зерна и 5/3 проданных вторым фермером. Сколько центнеров зерна продал третий фермер? А.50 ц; Б.40 ц; В.30 ц; Г.70 ц

Ответы на вопрос

Отвечает Никандров Александр.

Приветствую! Чтобы получить ответ на вопрос "Сколько центнеров зерна продал первый фермер?", необходимо общую массу проданного зерна всеми фермерами разделить на знаменатель, а затем умножить на числитель.

1) 450 : 9 × 5 = 250 (ц) - зерна продал первый фермер.

Массу проданного зерна вторым фермером узнаём следующим способом: массу проданного зерна первым фермером делим на числитель, а умножаем на знаменатель:

2) 250 : 5 × 3 = 150 (ц) - зерна продал второй фермер.

А теперь, чтобы найти количество проданного зерна третьим фермером, мы из 450 центнеров вычитаем сумму проданного зерна первым и вторым фермером:

3) 450 - (250 + 150) = 50 (ц) - зерна продал третий фермер.

Ответ: вариант "А" - 50 ц.