Основания трапеции относятся как 2:5 .Найти основания трапеции если средняя линия трапеции 14 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Животова Екатерина.
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

Пусть одно основание трапеции 2х, а другое 5х. Составим уравнение:

(2х+5х)/2=14
7х/2=14
7х=14*2
7х=28
х=4 см

1) 4*2=8 см (1 основание)
2) 4*5=20 см (2 основание)

Ответ: 8 см, 20 см.