У Медведя был красивый клетчатый шарф размером 3×15 клеток, и каждая клетка была покрашена в свой

цвет. Красивый шарф у Медведя… был – ведь к нему в гости пришла Маша! Маше срочно (!) потребовалась салфетка квадратной формы. Естественно, Маша взяла ножницы и стала вырезать квадратную салфетку из красивого клетчатого шарфа! Сколькими разными способами Маша может вырезать квадратную салфетку из шарфа?

Ответы на вопрос

Отвечает Antonyuk Dmitrij.

Если Маша захотела салфетку размером в одну клетку то у неё 3*15=45 способов это сделать.

Но квадрат ещё может быть стороной 2 клетки.

Тогда у Маши есть возможность это сделать 2*14=28 способов.

А если стороной 3 клетки, то ещё 1*13=13 способов.

Итого 45+28+13=86 способов