8 класс,помогите. Задача Мотоциклист проехал путь из деревни в город и на зад за 1ч

6мин.Определите расстояние от деревни до города,если в город мотоциклист ехал со скоростью 60 км/ч, а из города-50км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Клюева Мария.
Пусть расстояние между деревней и городом х км, тогда на дорогу в город он потратил х/60 минут, а на дорогу в деревню х/50 минут всего он потратил 1 час 6минут=1,1час
 Составляем уравнение: х/60+х/50=1,1
(50х+60х):3000=1,1
110х=3300
х=30км
 это задача 5 класса максимум!