Бассейн получает воду из четырех труб; первая наполняет его за 1 час, вторая – за 2 часа, третья –

за 3 часа, а четвёртая – за 4 часа. Сколько потребуется времени для наполнения бассейна, если все четыре трубы открыть одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Куокканен Алёна.

Объём бассейна принимаем за единицу (1).      ⇒

Скорости наполнения бассейна трубами:

первая - 1/1=1, вторая 1/2, третья - 1/3, четвертая - 1/4.

Суммарная скорость наполнения бассейна четырьмя трубами:

1+1/2+1/3+1/4=(1*12+1*6+1*4+1*3)/12=(12+6+4+3)/12=25/12.    ⇒

Время, за которое четыре трубы , работая одновременно, наполнять бассейн:

1/(25/12)=12/25=0,48 (час).

Ответ: 0,48 часа.