Помогите решить, пожалуйста. Желательно не только ответ но и поэтапное решение. 2 2/9*3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Диана.

1) Смешанное число 2 целых 2/9 переводим в неправильную дробь

2 2/9 = (2·9+2)/9 = 20/9

2) 20/9 · 3/4 = (5·1)/(3·1) = 5/3 = 1 целая 2/3

20 в числителе и 4 в знаменателе сокращаем на 4

9 в знаменателе и 3 в числителе сокращаем на 3

Неправильную дробь 5/3 переводим в смешанное число

5/3 = 5 : 3 = 1 (ост. 2) = 1 целая 2/3

Ответ: 1 целая 2/3.