Две машины, движущиеся навстречу друг другу, приблизились за 1 ч на 1/3 расстояния между двумя

городами. Первая машина проехала 1/8 этого расстояния. Какую часть всего расстояния проехала вторая машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогач Лизонька.
Две машины, движущиеся навстречу друг другу, приблизились за 1 ч на 1/3 расстояния между двумя городами. Первая машина проехала 1/8 этого расстояния. Какую часть всего расстояния проехала вторая машина? Решение Примем S - расстояние между городами t = 1, час - время движения машин V1 - скорость движения  1-й машины V2 - скорость движения  2-й машины тогда S=V*t--->t=S/V--->V=S/t V1*t+V2*t=S*1/3 V1*t=S*1/8 S*1/8+V2*t=S*1/3 V2*t=S*1/3-S*1/8=S*(1/3-1/8)=S*(8/24-3/24)=S*(8-3)/24=S*5/24 V2=(S/t)*(5/24) т.к. время t=1 час, тогда V2=S*5/24 V1=S*1/8 V1/V2=(S*1/8)/(S*5/24)=3/5  т.к. скорость 1-й машины относится к скорости 2-й машины как 3/5, тогда и путь 1-й машины относится к пути 2-й машины как 3/5 тогда (S*1/8)/(S*3/5)=5/24, т.е 2-й автомобиль проехал 5/24 расстояния между двумя городами