В каких случаях зависимость между величинами х и у прямо пропорциональная? x+y=5 5x-7y=0 x-y+1=0

1/3x+1/5y=0 ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Карина.

Прямо пропорциональная зависимость у=kx+b, при b=0

это у=kx k≠0,y≠0

Пробуем привести все функции к виду у=kx+b

1)Х+у=5

y=5-x

y=(-1)*x+5

Зависимость между х и у линейная

2)5х-7у=0

-7у=-5х

у=5х/7

Зависимость между х и у прямопропорциональная

3)Х-у+1=0

-у=-х-1

у=(1)*х+1

Зависимость между х и у линейная

4)

 \frac{1}{3x}  +  \frac{1}{5y}  = 0

 \frac{1}{y}  =  -  \frac{5}{3x}

3х=-5у

у=-0,6х

Зависимость между х и у прямопропорциональная.

Все 4 функции являются прямо пропорциональными.