8 сукна стоят 54 р.сколько стоят 12 м этого сукна решите задачу с помощью пропорции б) восемь

рабочих выполнили задание на 3 дня за сколько дней могут выполнить задание 6 рабочих?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Настя.

1) Пропорция: 8 м - 54 руб.

                         12 м - х руб.

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше сукна, во столько раз больше стоимость.

х = 12 · 54 : 8 = 81 (руб.) - стоимость 12 м сукна.

Ответ: 81 руб.

2) Пропорция: 8 рабочих - 3 дня ⇵

                         6 рабочих - х дней ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше рабочих, во столько раз больше времени потребуется.

х = 8 · 3 : 6 = 4 (дня) - столько дней потребуется.

Ответ: 4 дня.