Вычислите:а)5 3/4+3 5/7*1 1/4; б)15 3/8*4 1/6-4 1/6*15 3/8 в)((3 1/3+5 7/9)*2 1/4-1 1/15(3

5/6-7/12+9 7/8))*16/39 г)(20 8/15*7 1/2-54 3/5*2/5):(3 13/21*8 2/8-29 2/5)-5/6*1 1/5+21/25. Пожалуйста помогите!!! Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Никита.
1. Сначала действия в скобках.
2. Сначала умножение/деление.
РЕШЕНИЕ
а) 5 3/4 + 3 5/7 * 1 1/4 - скобок нет - умножаем.
5 3/4 + 4 9/14 = 10 11/28 - ОТВЕТ
б) 15 3/8 * 4 1/6 - 4 1/6 * 15 3/8 = 0 - от перестановки множителей произведение не меняется, т.е. a*b = b*a. Даже умножать не надо, хотя 64 1/16 - 64 1/16 = 0.
в) [(3 1/3 + 5 7/9)* 2 1/4 - 1 1/15 * (3 5/6 - 7/12 + 9 7/8)]*16/39.
Сначала в скобках
[(9 1/9* 2 1/4) - (1 1/15* 13 1/8)]* 16/39
Опять в скобках
(20 1/2 - 14)* 16/39
Опять в скобках
6 1/2 * 16/39 = 2 2/3 - ОТВЕТ.
г)
(20 8/15 * 7 1/2 - 54 3/5 * 2/5) : (3 13/21 * 8 2/8 - 29 2/5) - 5/6 * 1 1/5 21/25
Сначала в скобках и сначала умножение.
(154 - 21 21/25) : (29 6/7 - 29 2/5) - 1 =
= 132 4/25 : 16/35 - 1 = 289 1/10 - 1 = 288 1/10.