НОД - Наибольший общий делитель. Найдите: НОД(120,150); НОД(124,93); НОД(46,69); НОД(484,44);

НОД(84,96); НОД(100,175)

Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.
Для нахождения НОД разложим числа на простые множители и умножим те, которые есть у обоих

1) 120=2³×3×5
150=2×3×5²
НОД(120;150)=2×3×5=30

2) 124=2²×31
93=3×31
НОД (124;93)=31

3) 46=2×23
69=3×23
НОД (46;69)=23

4) 484=2²×11²
44=2²×11
НОД (484;44)=2²×11=44

5)84=2²×3×7
96=2^5×3
НОД(84;96)=2²×3=12

6) 100=2²×5²
175=5²×7
НОД (100;175)=5²=25