В двух мотках было одинаковое количество провода.Когда от первого срока отрезали 36метров,а от

второго 16метров ,то в первом мотке осталось провода в 2 раза меньше чем во втором.Сколько метров провода было в каждом мотке с начало?

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Ваня.
Пусть х - длина провода в первом мотке и, соответственно, во втором мотке.
х-36 осталось в первом мотке.
х-16 осталось во втором мотке.
Уравнение:
х-16 = 2(х-36)
х-16 = 2х -72
2х-х = 72-16
х = 56 м было первоначально в каждом мотке.
Отвечает Васюченко Никита.
(x-36)×2=x-16
2x-72=x-16
2x-x=72-16
x=56