Пять мартышек сорвали по одинаковому количеству кокосов. Трое из них сразу съели по 5 кокосов и

увидели , что у них вместе осталось столько кокосов, сколько было сорвано двумя другими мартышками. Сколько всего было сорвано кокосов? (1)45 (2) 75 (3) 15 (4) 60

Ответы на вопрос

Отвечает Костиков Артём.
Пусть х - количество кокосов , собранное одной мартышкой, тогда
каждая из троих съела х-5, составим уравнение:
3 *(х-5) = х+х
3х-15 = 2х
х=15 кокосов
Всего 15*5 =75 кокосов