В треугольнике авс угол с 90 тангенс А 7/6 Bc 18 Найти Ac


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Олег.

Условие (полное):  

В \triangle ABC угол C равен 90^\circ. Найдите AC, если  {tg \, B = 7/6} и BC=18.

(Чтобы ответ был целочисленным, тангенс будет задан именно для угла B.)

Решение:  

Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему.

\Rightarrow \;\;\; tg \; B = \dfrac{AC}{BC}

Если AC = x, BC=18 и {tg \, B = 7/6}, то:

\displaystyle \frac{7}{6} = \frac{x}{18} \\\\x= \frac{18 \cdot 7}{6} \\\\x=21

Значит, AC=21 (единиц измерения).

Ответ: \large {\boxed {AC = 21 } }