сколько книг по 25 леев и сколько книг по 60 леев можно купить на 725 леев если всего надо купить

15 книг

Ответы на вопрос

Отвечает Palmer Areenah.
Пусть х - количество книг по 25 леев, у - количество книг по 60 леев
Всего нужно купить 15 книг, следовательно х+у=15
На х книг по 25 леев придется потратить 25х леев, на у книг по 60 леев - 60у леев, всего будет истрачено 725 леев:  25х+60у=725
Получили систему уравнений:

х+у=15
25х+60у=725

Выразим из первого уравнения х (х=15-у) и подставим во второе утравнение:
25(15-у) + 60у = 725
375 - 25у + 60у = 725
35у = 350
у = 10
х = 15-10 = 5

Ответ: 5 книг по 25 леев и 10 книг по 60 леев
Отвечает Кутявина Алина.
25+60=85(леев)
725:85=9(леев)