1/2(х-4)+3х=5 как решить это уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Таня.
0,5х-2+3х-5=0
3,5х-7=0
3.5х=7
х=2
Ответ:2
Отвечает Гончарюк Софія.
Сначала умножим левую и правую части равенства на 2, чтобы избавиться от дроби 1/2.Получаем
(х - 4) + 6х = 10
Раскрываем скобки
х - 4 + 6х = 10
Приводим подобные слагаемые
7х = 10 + 4
7х = 14
х = 14:7
х = 2