Найдите координаты точек пересечения с Осью Оx прямых, являющихся графиками уравнений: 1) y-x=7

2) 5x-y=2 3) 6x- 2y=1 4) x+4y-5=0 5) 2x+3y+1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Данил.
1)
y-x=7,
0-х=7,
х=-7   
⇒  (-7; 0),

2)
5x-y=2,
5х-0=2,
5х=2,
х=2/5  (или  0,4)   
⇒    (2/5; 0)   или  (0,4; 0),

3)
6x- 2y=1,
6х-2*0=1,
6х=1,
х=1/6   
⇒   (1/6; 0),

4)
x+4y-5=0,
х+4*0-5=0,
х=5    
⇒      (5; 0),

5)
2x+3y+1=0,
2х+3*0+1=0,
2х=-1,
х=-1/2  (или -0,5)    
⇒    (-1/2; 0)   или  (-0,5; 0)