Помогите решить задачу!: На базаре цена кровы в 4 раза больше цены собаки, но в 4 раза меньше

цены лошади. Мужик купил на 200 рублей одну собаку, одну лошадь и две коровы. Какова цена собаки? А коровы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ванеева Анна.
Пусть собака стоит х рублей, тогда корова 4х рублей, а лошадь 4*(4х) рублей.

Вместе все они (одна собака, две коровы и лошадь) стоят
(х+2*4х+16х)=25х рублей. То есть 25х рублей.
По условию задачи мужик заплатил за них 200 р.
Составим уравнение 

25х=200
х=200:25
х=8 рублей стоит собака

Корова стоит 4*8=32 рубля

Ответ: 8 рублей стоит собака, 32 рубля - корова.


Отвечает Устинова Мария.
200:4=50(руб)-стоит собака                                                                50*2=100(руб)-стоит корова.                                                                              Ответ:50 рублей стоит собака а сто рублей корова.