Два пешехода находились на расстоянии 4,6 км друг от друга. Они пошли навстречу друг другу и

встретились через 0,8 часов. Найдите скорость каждого пешехода, если скорость одного из них в 1,3 раза больше скорости другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Дербаремдикер Даня.
Х (км/ч) - скорость одного пешехода; 1,3х (км/ч) - скорость другого пешехода;
v = х + 1,3х (км/ч) - скорость сближения; s = 4,6 км - расстояние;  t = 0,8 ч - время.
s = v * t - формула пути. Подставим значения в формулу и решим уравнение:
(х + 1,3х) * 0,8 = 4,6
2,3х = 4,6 : 0,8
2,3х = 5,75
х = 5,75 : 2,3 
х = 2,5 (км/ч) - скорость одного пешехода
1,3х = 1,3 * 2,5 = 3,25 (км/ч) - скорость другого пешехода
Проверка: (2,5 + 3,25) * 0,8 = 5,75 * 0,8 = 4,6 
Ответ: 2,5 км/ч и 3,25 км/ч.