Среднее арифметическое двух чисел, одно из которых на 4,6 больше второго, равно 8,2. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.
Пусть х -первое число, тогда х + 4,6 - второе число, отсюда:
(х + х + 4,6) : 2 = 8,2
2х + 4,6 = 8,2 * 2
2х + 4,6 = 16,4
2х = 16,4 - 4,6
2х = 11,8
х = 11,8 : 2
х = 5,9
х + 4,6 = 5,9 + 4,6 = 10,5
ПРОВЕРКА:
(5,9 + 10,5) : 2 = 16,4 : 2 = 8,2