Б) Расстояние от села до города 45 км. Из села в город вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Через

час из города в село вы-ехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Кто из них в моментвстречи будет ближе к селу? решите​ по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Кушвид Катя.

Ответ:

1) 5 + 15 = 20 (км/ч) - скорость сближения

2) 5 × 1 = 5 (км) - прошёл до выезда велосипедиста пешеход

3) (45 - 5) ÷ 20 = 2(ч) - встретятся через 2 часа

4) 2 + 1 = 3(ч) - за 3 часа прошёл пешеход

5) 5 × 3 = 15(км) -проедет пешеход до втречи

6) 15 × 2 = 30 (км) проедет велосипедист до встречи

7) 45 - 30 = 15 (км) - осталось проехать велосипедисту

15 = 15

Ответ: в момент встречи они будут в одной точке от села.