В первом баке было в 4 раза больше бензина,чем во втором. Когда из первого бака перелили 10 л

бензина во второй ,то оказалось.что во втором баке стало 2\3 того.что осталось в первом. сколько литров бензина было в каждом баке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеевич Алексей.

Пусть х л бензина было во втором баке, тогда 4х л бензина было в первом. Уравнение:

(4х - 10) · 2/3 = х + 10

4х · 2/3 - 10 · 2/3 = х + 10

(8/3)х - 20/3 = х + 10

(2 2/3)х - 6 2/3 = х + 10

(2 2/3)х - х = 10 + 6 2/3

(1 2/3)х = 16 2/3

(5/3)х = 50/3

5х = 50

х = 50 : 5

х = 10 (л) - столько бензина было во втором баке

4х = 4 · 10 = 40 (л) - столько бензина было в первом баке

Ответ: 40 л и 10 л.

- - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка:

(40 - 10) · 2/3 = 10 + 10

30 · 2/3 = 20

20 = 20