Если в задаче есть стилистические ошибки за ранее извиняюсь. Как вы думаете здесь делить или

умножать ? "Из посаженной 50 картофелины с каждого собрали 1 1/10 кг картошки, из посаженной 50 картофелины с каждого собрали 4/5 кг картошки, из посаженной 80 картофелины с каждого собрали 9/10 кг урожай. С каждой картофелины в среднем сколько кг картошки было собрано ?" Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос

Отвечает Громыко Кирилл.
50 картофелин - 1 целая 1/10 = 11/10 кг с каждой
50 картофелин - 4/5 кг с каждой
80 картофелин - 9/10 кг с каждой
Всего собрано - ?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1 способ (в обыкновенных дробях)
50 * 11/10 + 50 * 4/5 + 80 * 9/10 = 5 * 11 + 10 * 4 + 8 * 9 = 55 + 40 + 72 = 167 (кг) - столько картофеля было собрано.

2 способ (в десятичных дробях)
50 * 1,1 + 50 * 0,8 + 80 * 0,9 = 55 + 40 + 72 = 167 (кг) - столько картофеля было собрано.

Ответ: 167 кг.