. В бассейн проведены 2 трубы – большая и маленькая. Обе трубы вместе могут наполнить бассейн за 5

ч, а одна большая – за 6 ч. За сколько времени может наполнится2/3 бассейна через одну маленькую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Лахва Міша.
Пусть х - работа первой трубы, у - работа втрой трубы, тогда получаем систему
(х+у) *3=1
(1\х) +2,5=1\у
Решаем, получается
x1=1\5 y1=2\15, х2 и у2 отрицательные, они нас не устраивают
следовательно 1 труба наполнит бассейн за 5 часов