Катер проплыл 72 км по течению за 2 часа ,а против за 3. засколько это растояние проплывет плот?


Ответы на вопрос

Отвечает Сисягина Дарья.
Решение:
Пусть х (км/ч) скорость течения реки.
у(км/ч) собственная скорость катера.
Получаем уравнения:
72/(х+у)=2
72/(у-х)=3
2х+2у=3у-3х
5х=у
72/(6х)=2
12х=72
х=6
Ответ:
Плот пройдет это расстояние за 12 часов