улитка за день поднимается вверх по столбу на 3м а за ночь съезжает по нему на 2м вниз на какой

день она доберётся до вершины столба высота которого равна 20м

Ответы на вопрос

Отвечает Щедриков Виктор.
Можно считать, что за сутки улитка поднимается на 1 м (3-2=1). 
Через уравнение (хотя вполне и без него можно обойтись):
1*х=20 
х=20,
Ответ: на двадцатый день.
Отвечает Кожина Зоя.

1. 3-2=1(м)-1 день

2.4-2=2(м)-2 день

3.5-2=3(м)-3 день

4.6-2=4(м)-4 день

5.7-2=5(м)-5 день

6.8-2=6(м)-6 день

7.9-2=7(м)-7 день

8.10-2=8(м)-8 день

9.11-2=9(м)-9 день

10.12-2=10(м)-10 день

11.13-2=11(м)-11 день

12.14-2=12(м)-12 день

13.15-2=13(м)-13 день

14.16-2=14(м)-14 день

15.17-2=15(м)-15 день

16.18-2=16(м)-16 день

17.19-2=17(м)-17 день

18.20-2=18(м)-18 день(добралась днем)

19.21-2=19(м)-19 день

20.22-2=20(м)-20 день(укрепилась)