13)университетскую библиотеку привезли новые учебники по русскому языку

для 3 - 5 курсов, по 140 штук для каждого курса. Все книги одинаковы по размеру. в книжных шкафах 9 полок, на каждую полагается 30 учебников. сколько шкафов можно полностью заполнить новыми учебниками? 14) на счету Олиного моб. тел. был 61 руб,а после разговора с Игорем осталось 46 руб. сколько мин длился разговор, если минута стоит 2 р 50 к?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.
1.1)3-5 курс, значит для трех курсов.
3×140=420-учебников всего завезли
2)420/30=14-полок нужно на все учебники
Т. к в двух шкафах 18 полок, а у нас спрашивается сколько шкафов нужно ПОЛНОСТЬЮ заполнить, то ответ 1 шкаф.
2.1)61-46=15-рублей Оля потратила за разговор
2)15/2.5=6 минут-длился разговор