От двух пристаней одновременно на встречу друг к другу отплыли два катера. Через 5ч они

встретились. С какой скоростью шел каждый катер, если скорость одного на 12 миль/ч больше скорости другого, а расстояние между пристанями 440 миль?

Ответы на вопрос

Отвечает Худобина Маргарита.
Х миль/ч скорость одного катера
х+12 миль/ч скорость другого катера
5х - расстояние, пройденного первым катером
5×(х+12) расстояние, пройденное вторым катером
5х+5×(х+12)=440
5х+5х+60=440
10х=440-60
10х=380
х=380÷10=38 миль/час скорость первого катера

38+12=50 миль/час скорость второго катера