Отрезок AB разделен точкой С в отношении 5:1, считая от точки А.Найдите координаті точки С, если

А(1;-6) и В(-5;-6).Срочно!!!Даю 33 бала!!

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Мар'яна.
A(1,-6)\; ,\; \; B(-5,-6)\\\\\lambda = \frac{AC}{CB}= \frac{5}{1}=5\\\\x_{C}=\frac{x_{A}+\lambda x_{B}}{1+\lambda }=\frac{1+5\cdot (-5)}{1+5}=\frac{-24}{6}=-4\\\\y_{C}=\frac{y_{A}+\lambda y_{B}}{1+\lambda }=\frac{-6+5\cdot (-6)}{1+5}= \frac{-36}{6}=-6\\\\C(-4,-6)