Имеется 735 г 16% раствора йода в спирте. Нужно получить 10% раствор йода. Сколько граммов спирта

надо долить для этого к раствору?

Ответы на вопрос

Отвечает Тумасева Юлия.

Решение:

Есть 735*0.16=117.6 (г) - йода в спирте

117.6г - 10%

хг - 100%

117.6/х=10/100

х=100*117.6/10=1176г - весит 10%-ный раствор

1176-735=441 - вес спирта которий долили.