периметр прямоугольника со сторонами 2 см и 8 см равен периметру квадрата. Найдите диагональ

квадрата. ( С дано и чётким решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Грудинин Егор.
А=2см
в=8 см
Рпр.=Ркв
d квадрата-? см
Рпр.=2(а+в)=2(2+8)=2*10=20см    у квадрата все стороны равны  Ркв=4а
а =Р:4=20:4=5 см сторона квадрата.По т.Пифагора найдем диагональ квадрата,диагональ будет являться гипотенузой прямоугольного треугольника,а стороны квадрата-его катетами.получим d²=a²+a²=5²+5²=
=25+25=50    тогда  d=√50=√25*2=5√2см
ответ    диагональ квадрата равна 5√2 см