Один з катетів прямокутного трикутника дорівнює12 см, а інший на8 см менший за гіпотенузу,.

Знайдіть периметр трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.
Решение:
Пусть длина неизвестного катета равна х см, тогда по условию длина гипотенузы равна (х + 8)см.
По теореме Пифагора
c^2 = a^2 + b^2
(x + 8)^2 = 12^2 + x^2
x^2 + 64 + 16x - 144 - x^2 = 0
16x - 80 = 0
16x = 80
x = 80:16
x = 5
5 см - длина меньшего катета
5 + 8 = 13 (см) - длина гипотенузы
P = 5 + 12 + 13 = 30 (см) - периметр треугольника.
Ответ: 30 см.