Среднее   арифметическое четырёх чисел равно  0,54 .Первые два числа равны 0,37 , а

третье на 0,02 меньше первого.Найдите четвёртое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Саша.

Среднее   арифметическое четырёх чисел равно  0,54 .Первые два числа равны 0,37 , а третье на 0,02 меньше первого.Найдите четвёртое число.

Решение

примем

х1- 1-е число;

х2- 2-е число;

х3- 3-е число;

х4- 4-е число;

тогда

(х1+х2+х3+х4)/4=0,54

х1=х2=0,37

х3=х1-0,02=0,37-0,02=0,35

(0,37+0,37+0,35+х4)=0,54*4

х4=0,54*4-1,09

х4=1,07

проверим

(0,37+0,37+0,35+1,07)/4=0,54

0,54=0,54

ОТвет: четвертое число = 1,07