У девочки 66 листов бумаги трёх цветов. Листов синего цвета в 2 раза больше, чем розового, а листы

розового цвета составляют третью часть листов белого цвета. сколько листов каждого цвета у девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Докукин Алексей.

С - синий,

Р- розовый (С/2)

Б - белый (Р*3)

 

С+Р+Б=66

С+С/2+Р*3=66

С+С/2+С/2*3=66

6С/2=66

3С=66

С=22 = синий

(22/2)=11 - розовый

(11*3)=33 - белый

Ответ. 22 синих листов, 11 розовых листов, 33 белых листов

 

Отвечает Мирославская Анастасия.

Листы синего цвета - х

Листы розового цвета - у

Листы белого цвета - z

 

x+y+z=66

x=2y - листов синего цвета в 2 раза больше, чем розового

y=1/3z - листы розового цвета составляют третью часть листов белого цвета.

 

1/3z=y

z=3y

 

2y+y+3y=66

6y=66

 

y=11-Листы розового цвета

x=2y=11*2=22 - Листы синего цвета

z=66-x-y=33 -  Листы белого цвета