50 баллов Длинна дороги 10.2/7. Заасфальтированная часть дороги составляет 5/7

незаасфальтированной части.Сколько километров состовляет незаасфальтированная часть дороги? Варианты ответа А) 2 км Б)5 км В)6 км Г)8 км

Ответы на вопрос

Отвечает Sattorova Raisa.
Правильно пишется "длина", с одной "н".

Примем за 1 часть незаасфальтированную часть дороги.
1) 10 2/7 км = 72/7 км
2) 1 х 5/7 = 5/7 частей соответствуют заасфальтированной части дороги.
2) 1 + 5/7 = 7/7 + 5/7 = 12/7 частей соответствуют всей длине дороги.
3) Пропорция:
12/7 частей - 72/7 км
1 часть  - х км
х = 72/7 х 7/12 = 6 км - длина незаасфальтированной части дороги
Ответ: В) 6 км