Вычислите а) 4/9*3/5. б) 6 2/3*2. в) - 6/7*5/9. г) (-4/15):(-16/25) д) 3 3/4:(-4 3/8)


Ответы на вопрос

Отвечает Hugrov Alex.
4/9 *3/5 = 4*3/9*5= 4*1/3*5=4/15
6  2/3 *2 = 20/3 * 2/1= 20*2/3= 40/3 = 13  1/3
- 6/7 *5/9 = -  6*5/7*9= -  2*5/7*3= - 10/21
(-4/15): (-16/25)= 4/15 * 25/16= 4*25/15*16= 1*5/3*4=5/12
3 3/4: (- 4 3/8) = 15/4 : (- 35/8) =15/4* (-8/35)= - 15*8/35*4=  - 3*2/7*1 = - 6/7
Отвечает Шапка Макс.
А) 4/9 * 3/5 = 4/15
б) 6 2/3 * 2 = 12 4/3 = 13 1/3
в) - 6/7 * 5/9 = - 10/21
г) (- 4/15) /(16/25 )= 5/12
д) 3 3/4 / (- 4 3/8) = 15/4 / (- 35/8) = - 6/7