Помогите решить задачу.305. Угонщики автомобиля спасаются бегством от полиции со ско- ростью 80

км/ч. С какой скоростью ехала полицейская машина,догнавшая угонщиков через полчаса, если она начала преследова-ние через 15 минут после угона?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулибакина Лера.

15 мин. это 1/4 часа, а 30 мин.- это 1/2 часа.

1) Сколько времени угонщики были в пути, прежде, чем их поймали:

1/2+1/4=3/4часа.

2)Растояния, которое они проехали,прежде, чем их поймали: 80км/ч*3/4ч=60км.

3) Полиция пролетела 60 км за полчаса, то есть за 1/2 часа: 60:1/2=60*2=120 км/ч.

Ответ: Полицейская машина ехала со скоростью 120 км/ час.