Помогите решить 2 задачки! :З Заранее большое спасибо! :З1 задача Радиус круга равен 32,5

см. Каково расстояние от центра круга до хорды длиной 25 см?2 задачаХорда длиной 6 дм находится на расстояний 4 дм от центра круга. Найдите радиус круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Алёна.
1) Пусть d-рас-е от центра круга до хорды. Рассмотрим п/у тр-к, образованный радиусом, отрезком d и половиной хорды ( d делит хорду пополам, т. к. яв-ся медианой р/б тр-ка) : d²=32,5²-12,5²=(32,5-12,5)(32,5+12,5)=20*45=900=>d=V900=30(см) .  Ответ: 30 см.
2) 
Если проведешь 4 см к хорде (перпендикуляр) , то этот отрезок разделит хорду пополам (3см) . Прямоугольный треугольник катеты 3см, 4см. Египетский треугольник, гипотенуза=5. Или найди по теореме Пифагора. Ответ: 5