30 рыбаков, оказавшихся на отколовшейся льдине, спасает вертолёт, забирая по 6 человек за рейс?

Найдите вероятность того, что рыбак Н. полетит вторым рейсом, если порядок, в котором рыбаки садятся в вертолёт, случаен.

Ответы на вопрос

Отвечает Momot Vlada.
Вероятность = количество желаемых событий/количество всевозможных событий.
Желаемые события: он будет 7-м, 8-м, 9-м, 10-м, 11-м, 12-м  = 6 событий
Всевозможные события: он будет 1
-м, 2-м, 3-м, ... 28-м, 29-м, 30 -м = 30 событий.
Вероятность = 6/30 = 1/5 = 20%

Ответ: 20%