Помогите решить,буду признательна найдите сумму 1+ j+j^2+...+j^100


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Числа  j^0; j^1; j^2  и т.д. являются членами геометрической прогресси с  b_{1}=1 и  q=j

 S_{100}=\frac{b_{1}*(1-q^{100}))}{1-q}=\frac{1-j^{100}}{1-j}