Решите пример 9^6x-4/9^5x+12=1


Ответы на вопрос

Отвечает Кургапкин Савелий.
По свойству степеней, при делении степеней с одинаковым основанием, их показатели вычитаются, тогда исходную дробь можно заменить на:
9^(6x-4-(5x+12)) = 9^(6x-4-5x-12) = 9^(x-16)
Любое число в 0 степени даст единицу, тогда уравнение получает вид:
9^(x-16) = 9^0
Отсюда следует, т.к. основание одинаковое:
х-16=0
х=16
Ответ: х=16
Отвечает Демедюк Андрей.
9 ^ ( 6х - 4 ) / 9 ^ ( 5х + 12 ) = 1
9 ^ ( 6х - 4 - ( 5х + 12 )) = 1
9 ^ ( Х - 16 ) = 9 ^ 0
Х - 16 = 0
Х = 16
Ответ 16