на пост председателя школьного совета претендовали два кандидата.В голосовании приняли участие 189

человек.Голос между кандидатами распределились в отношении 2:7.Сколько голосов получил победитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Виолетта.
пусть х-1 часть
тогда 3х-голоса за проигравшего, 4х-голоса за победителя
зная, что всего голосовало 84 человека, составим и решим уравнение: 3х+4х=84.
решение: 7х=84
х=12.
значит, одна часть=12
голоса за победителя=4х=4*12=48 человек
ответ:48

Отвечает Лаврова Наталия.
Всего у нас было 252 голоса. Известно из условия, что голоса распределились в отношении 2:7. Значит наше уравнение будет выглядеть так: 
2*Х + 7*Х = 252 
(Если бы у тебя было 100 голосов, а распределились бы в отношении 3:4, то уравнение было бы 3*Х + 4*Х = 100 
Понятно?) 
Итак, вернемся к нашему уравнению: 
2*Х + 7*Х = 252 
Решаем: 
9*Х = 252 
Х = 252/9 = 28 
Но это вовсе не ответ! Смотрим на вопрос задачи: "Сколько голосов получил проигравший?" 
Думаю, понятно, что при отношении 2:7 проиграл первый депутат. Так как к нему относится тут число 2, то домножаем наш Х на 2: 
Х*2 = 28*2 = 56 
(Если, допустим, отношение было 3:4, а Х уже найден, то кол-во голосов первого равно 3*Х)  Ответ: В (56)