Вычислите дробь: /4a+9b/ делить на /5a-b/ . если 3a+5b=0


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Вика.

3a+5b=0 ⇒3*a=-5*b⇒a=-5*b/3.

Тогда /4a+9b/ =|9*b-20*b/3|=7*b/3;

/5a-b/=|-25*b/3-b|=-28*b/3;

7*b/3:(-28*b/3)=-7*b*3/(3*28*b)=-1/4.


Ответ: -1/4.