в трех коробках 86 карандашей. в первой коробке на 13 карандашей меньше, чем во второй, но на 8

карандашей больше, чем в третьей. сколько карандашей в третьей кокробке. Решение должно быть с пояснениями и без иксов.

Ответы на вопрос

Отвечает Трейс Тёма.
Пусть Х карандашей в 1 коробке, тогда во 2 (Х+13) карандашей, а в 3 (Х-8)карандашей.
 Составим уравнение: 
Х+(Х+13)+(Х-8)=86 
Х+Х+13+Х-8=86 
3Х=86-5 
3Х=81 
Х=27 
в 3 коробке - (Х-8)=27-8=19 карандашей 
Ответ: 19 карандашей