Решить уравнение: 4^x - 10 * 2^(x-1) - 24 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Жаровских Анастасия.
2^2x - 10 * 2^x/2 -24=0
Пусть t=2^x, где t>0, тогда
t^2-5t-24=0
D=25+96=121
t1=5-11/2=-3 посторонний корень
t2=16/2=8
Вернёмся к замене
2^x=8
2^x=2^3
x=3
Ответ: 3