Во второй четверти Гриша15 всех тетрадей потерял дома,14 – потерял в классе,110 – потерял в

портфеле,320 – оставил в кабинете английского, 2 тетради забыл на подоконнике. После этого он обнаружил, что у него осталось всего 4 тетради. Сколько тетрадей было у Гриши в начале второй четверти?

Ответы на вопрос

Отвечает Морзалёва Ксения.

См.прикрепленный файл!


Отвечает Козлов Никита.

Пусть х - было тетрадей, тогда он потерял
1/5х - дома
1/4х - в классе
1/10х - в портфеле
3/20х - в кабинете
Составим уравнение
х - (1/5+1/4+1/10+3/20)х - 2 = 4
х - (4/20 + 5/20 + 2/20 + 3/20)х = 6
х - 14/20х = 6
6/20х = 6
х= 6÷6/20
х= 20
Ответ: 20 тетрадей