В классе число отсутствующих учеников составляет 1\8 часть от числа присутствующих. После того как

из класса вышли два ученика, число отсутствующих стало равно 1\5 числа присутствующих. Сколько всего учеников в этом классе (присутствующие + отсутствующие)?

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
Пусть в классе присутствовало х человек. Тогда отсутствовало 1/8*х человек. После выхода из класса 2 учеников число отсутствующих изменилось до 1/8*х + 2, что по условию равно 1/5*(х-2), откуда 1/8*х+2=1/5*(х-2)=1/5*х-2/5 => 12/5=(1/5-1/8)х=(8-5)/40*х=3/40*х => х=12/5 : 3/40 =12*40/5*3=4*8=32. То есть, всего в классе x+1/8x=9/8x=9/8*32=36 человек.

Ответ: 36 человек.