Решите уравнение (2x+3)^2=(-x-7)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Карина.

Ответ:фото

Пошаговое объяснение: фото


Отвечает Томилов Саша.

Ответ:

х1 = 4

х2 =  –10/3

Пошаговое объяснение:

(2x + 3)^2 = (-x - 7)^2

4x^2 + 12x + 9 = x^2 + 14x + 49

3x^2 - 2x - 40 = 0  

Вычислим дискриминант, D:

D = b^2 - 4ac = ( – 2)^2 – 4 · 3 · ( – 40) = 484  

x1 = (-b + √D) : 2а = (2 + √484) : (2 * 3)  =  (2 + 22) : 6  = 24 : 6 =  4

x2 = (-b–√D) : 2а = (2–√484) : (2*3 ) = (2–22) : 6 = -20 : 6 = –10/3